Productos
Hogar Productos

¿Qué información deben proporcionar los contratistas EPC al solicitar un presupuesto de sistema de montaje solar?

¿Qué información deben proporcionar los contratistas EPC al solicitar un presupuesto de sistema de montaje solar?
Nov 02 , 2026

La falta de detalles o los detalles vagos retrasan o modifican la cotización de los sistemas de montaje solar más que cualquier otro factor. Como contratista EPC, debe saber qué información deben proporcionar los contratistas EPC: datos básicos del proyecto, condiciones del sitio y del tejado, datos de diseño del módulo y del sistema, detalles de montaje e instalación, y términos comerciales. Un paquete de datos completo acelera su cotización y garantiza el cumplimiento estructural. SIC SOLAR, un líder proveedor de sistemas de montaje solar, ayuda a los equipos de ingeniería, adquisiciones y construcción en todo el mundo. Antes de contactar a cualquier proveedor, verifique su preparación con esta vista previa:

  • Ubicación, capacidad, tipo y cronograma del proyecto

  • Condiciones del techo o del terreno y planos

  • Dimensiones del módulo, peso, cantidad y orientación

  • Tipo de montaje, ángulo de inclinación y detalles de instalación

  • Certificaciones, condiciones de entrega y cronograma

Puntos clave

  • Reúna todos los detalles del proyecto antes de solicitar un presupuesto de montaje solar.

  • Incluya la ubicación, la capacidad, las condiciones del tejado, las especificaciones de los módulos y las condiciones comerciales.

  • Un paquete de datos completo acelera su presupuesto y garantiza el cumplimiento estructural.

  • SIC SOLAR ayuda a los equipos de EPC de todo el mundo con soluciones de montaje fiables.

  • Utilice estas categorías como una lista de verificación para evitar retrasos y costosos rediseños.

Qué información deben proporcionar los contratistas EPC para una cotización

Esta sección responde directamente a la pregunta principal y enmarca el resto del artículo. Cuando solicita una cotización para un sistema de montaje solar, el proveedor necesita una idea clara de su proyecto. Dos categorías son las más importantes al principio: dónde se ubica el proyecto y qué planea construir.

Ubicación y capacidad del proyecto

La ubicación del proyecto determina las zonas de carga de viento y nieve. Un sitio en Florida puede requerir estructuras diseñadas para vientos de 150 mph, mientras que una instalación en New Jersey normalmente necesita alrededor de 120 mph. Las zonas de nieve exigen aún más atención. En regiones frías como Canadá, Escandinavia y el norte de Japón, la carga de nieve en el suelo puede alcanzar de 2,0 a 4,0 kPa. La nieve se acumula durante semanas o meses, por lo que a menudo determina la capacidad estructural más que el viento. Una especificación completa de nieve a 3,0 kPa añade aproximadamente entre $0,012 y $0,022 por vatio para mejoras de secciones, reducción de vanos y refuerzos adicionales.

La capacidad determina la cantidad de soportes y los niveles de precios. Los proyectos más grandes amortizan los costos fijos, como la ingeniería y la movilización, entre más vatios. El hincado mecanizado de pilotes se vuelve económicamente viable por encima de los 5 MW aproximadamente. Por debajo de ese umbral, tornillos de cimentación o los cimientos de hormigón suelen ser más lógicos.

La siguiente tabla resume los detalles clave de la ubicación que debe preparar.

Categoría

Detalle requerido

Por qué importa

Condiciones ambientales

Velocidad del viento y carga de nieve

Determina la resistencia estructural y la profundidad de los cimientos

Terreno del sitio

Plano, inclinado, rocoso o de difícil acceso

Influye en el diseño de montaje y el método de instalación

Información del suelo

Resultados de pruebas de suelo, capacidad portante

Ayuda a elegir pilotes hincados, tornillos de tierra o hormigón

Características del techo

Tipo de techo, material, capacidad estructural

Determina abrazaderas y soportes compatibles

Lugar de entrega

Puerto, almacén o dirección del sitio

Afecta a los costes de flete y a los Incoterms

Tipo de proyecto y cronograma

El tipo de proyecto afecta a la selección del sistema de montaje y a la estructura del presupuesto. Los costes de montaje en tejados residenciales representan entre el 6 y el 12 % del gasto de capital total, impulsados por una gran intensidad de mano de obra y la accesibilidad del tejado. Los proyectos comerciales en tejados planos de entre 50 y 200 kW se benefician de una fijación con lastre simplificada y una menor complejidad por unidad. Los sistemas de estructura fija montados en suelo a escala de servicios públicos se benefician del hincado mecanizado de pilotes y de diseños estandarizados.

Como contratista EPC solar comercial, también debe compartir su cronograma. Un programa ajustado puede requerir producción acelerada o flete aéreo, lo que altera los precios. Los plazos de interconexión con la red eléctrica pueden presionar aún más su ventana de adquisición. Comparta su alcance de trabajo completo con antelación para que el proveedor pueda alinear los espacios de producción con su calendario de construcción.

SIC SOLAR aporta experiencia en proyectos residenciales, comerciales y a gran escala en Asia, Europa, América y Oriente Medio. Esta huella global ayuda a la empresa a comprender las diversas condiciones del sitio del proyecto y los entornos normativos. Ya sea que su sistema de energía solar preste servicio a un solo tejado o a una matriz de varios megavatios, el equipo de soporte de ingeniería, adquisiciones y construcción de SIC SOLAR puede combinar la solución de montaje adecuada con los requisitos de su proyecto.

Condiciones del emplazamiento y del tejado para EPC

Su evaluación del emplazamiento debe registrar los detalles del tejado y del suelo antes de que cualquier proveedor pueda finalizar la cotización de un sistema de montaje solar. Estas condiciones determinan la selección de rieles, el dimensionamiento de las abrazaderas, el tipo de cimentación y el coste total.

Tipo de tejado y planos

SIC SOLAR flat roof ballasted solar mounting system

El tipo de tejado y el perfil de cobertura determinan qué abrazaderas y rieles se adaptan a su proyecto. Los tejados con junta alzada utilizan abrazaderas no penetrantes dimensionadas para alturas de junta de 38, 50 o 76 mm. Los tejados de chapa trapezoidal tienen alturas de greca de 27–60 mm y requieren penetración de tornillos con junta de EPDM en la coronación de la greca. Los tejados ondulados necesitan bloques de apoyo o soportes en las posiciones de las correas, con anchos de cumbrera a cumbrera de 76–152 mm.

Los planos del tejado son igual de importantes. Debe documentar la pendiente del tejado, el tamaño de la sección de las correas, el grado del material y la luz entre apoyos. Los tejados de pendiente pronunciada superiores a 7° activan los coeficientes de viento de la sección 29.4.4 de ASCE 7-22. El montaje paralelo a la pendiente utiliza normalmente ángulos de inclinación de 5° a 20°. La separación de las abrazaderas oscila entre 600 y 1.500 mm entre centros, con zonas de perímetro y esquinas de 600 a 900 mm y zonas interiores de 1.200 a 1.500 mm. Un patrón de tornillos o un detector de montantes confirma las ubicaciones de las correas. Los sistemas de montaje de SIC SOLAR cumplen con las normas AS/NZS 1170 y JIS 8955:2011 para climas extremos, por lo que los datos de su tejado se integran directamente en el diseño de un sistema compatible.

Condiciones del suelo y del terreno

SIC SOLAR ground-mounted solar panel support system

Para proyectos montados en suelo, la capacidad portante del suelo y la topografía determinan el tipo de cimentación y el coste. Los suelos blandos pueden requerir tornillos de tierra o pilotes helicoidales, mientras que los terrenos rocosos suelen necesitar cimentaciones de hormigón. Un informe geotécnico es esencial. La pendiente del terreno afecta a las elevaciones de las mesas, la altura de los postes y los movimientos de tierra. La pendiente transversal es más difícil de acomodar que la variación longitudinal porque altera la inclinación efectiva y la geometría de sombreado. Los costes de cimentación oscilan entre 0,018 y 0,035 dólares por vatio, incluyendo excavación, hormigón, barras de refuerzo y pernos de anclaje. El transporte de hormigón a más de 60 km eleva significativamente el coste y puede favorecer el uso de pilotes hincados o tornillos de tierra. Como contratista EPC, debe compartir los informes de ensayos de suelo que cubran el tipo de suelo, la capacidad portante y los trabajos de cimentación anteriores antes de finalizar los requisitos de cualquier proyecto de sistema de montaje solar.

Datos de los módulos para el diseño del sistema

Las dimensiones y el peso de los módulos afectan directamente a la separación de los rieles, el tamaño de las abrazaderas y los cálculos de carga estructural. No se puede finalizar la cotización de un sistema de montaje solar sin la hoja de datos exacta del módulo. Los paneles fotovoltaicos («FV») comerciales son generalmente más grandes y pesados que los modelos residenciales, por lo que las suposiciones genéricas producirán precios inexactos.

Dimensiones y peso de los módulos

Recopile la hoja de datos del fabricante para el modelo de módulo seleccionado antes de ponerse en contacto con cualquier proveedor de sistemas de montaje solar. Registre las dimensiones con y ohne marco, el peso del módulo y las tolerancias, la clasificación de carga mecánica máxima, las zonas de sujeción, las ubicaciones de los orificios de montaje, el tipo de conector y la longitud del cable. Documente el rango de temperatura de funcionamiento, la potencia nominal y los términos de garantía. Verifique la compatibilidad de las estructuras y tenga en cuenta los herrajes de montaje que puedan sobresalir del borde de la matriz. Exija un plano final aprobado y una lista de equipos antes de realizar el pedido, ya que las sustituciones en la cadena de suministro pueden alterar la huella o el peso.

Especificación

Rango típico

Longitud del módulo

68–94 pulgadas

Ancho del módulo

44–51 pulgadas

Peso del módulo

47–85 libras

Módulo disponible más grande

94 × 51 pulgadas (725W)

Ejemplo práctico utilizando un módulo de 600W (89,7 in × 44,6 in, 61 lbs) para un objetivo de 100 kW:

  1. Módulos necesarios: 100.000W ÷ 600W = 167 módulos

  2. Área solo de módulos: 167 × (89,7 in × 44,6 in) ≈ 4.644 pies cuadrados

  3. Aplicando una relación de módulo a área de tejado de 0,70: 4.644 ÷ 0,70 ≈ 6.634 pies cuadrados de huella real de la matriz

  4. Peso exclusivo de los módulos: 167 × 61 lbs ≈ 10.187 lbs, antes de la estructura, el cableado o el lastre

Esto demuestra por qué las dimensiones y el peso de los módulos son entradas esenciales para obtener presupuestos precisos de sistemas de montaje: determinan tanto la huella física como la carga estructural que el sistema de montaje debe soportar.

Cantidad y orientación de los módulos

La cantidad y la orientación de los módulos determinan la disposición de la matriz y la lista de materiales. Una instalación comercial pequeña puede requerir una estructura sencilla, mientras que una gran planta solar puede implicar miles de postes, rieles, abrazaderas y fijaciones. Las configuraciones en vertical y horizontal requieren diferentes disposiciones de rieles y posiciones de soporte. Si cambia la disposición una vez finalizado el diseño estructural, serán necesarios engineering adicionales o cambios de componentes. Proporcione dimensiones y cantidades precisas de los módulos para que su proveedor calcule los requisitos de material con precisión en lugar de presupuestar a partir de suposiciones.

Atributo

Doble vertical / 2P

Alternativas horizontales

Dirección de la pendiente

Dos longitudes de módulo forman la dirección de la pendiente

El ancho del módulo o varios módulos apaisados forman la dirección de la pendiente

Zonas de sujeción

A menudo utiliza zonas de sujeción en el lado largo

La dirección del riel y las posiciones de sujeción pueden variar

Altura de la mesa

Puede crear un borde alto más elevado con la misma inclinación y espacio libre

Puede producir una altura de mesa y una separación de filas diferentes

Comprobaciones estructurales

Se deben comprobar las luces de los perfiles, los efectos del viento y el acceso para el módulo exacto

La compatibilidad aún debe seguir las instrucciones de montaje del fabricante del módulo

Impacto general

Ninguna disposición es siempre mejor: compare la producción de energía, el uso del suelo, la cantidad de acero, la cantidad de cimentaciones, el tendido eléctrico, el tiempo de instalación y el mantenimiento durante la vida útil

Se aplica la misma comparación

Los datos clave de la disposición incluyen la longitud de la pendiente, la longitud de la mesa, el ángulo de inclinación, la altura libre del borde inferior, la altura del borde superior, la separación entre filas, la distancia entre soportes y la compatibilidad de los módulos. El fabricante del módulo define las zonas de sujeción admisibles, la longitud mínima de sujeción, el par de apriete de los pernos y las clasificaciones de carga mecánica. Estos valores deben coordinarse con la disposición de rieles 2P. El equipo de I+D de SIC SOLAR innova continuamente para simplificar la instalación y reducir los costes de mano de obra, respaldando el diseño de sistemas solares comerciales en los mercados globales.

Disposición del sistema de energía solar y detalles de montaje

El tipo de montaje y el ángulo de inclinación influyen en su presupuesto más que casi cualquier otra decisión de diseño. Debe decidir con antelación si su sistema de energía solar utilizará estructuras para tejado, suelo, marquesina o seguidores solares. Cada opción conlleva diferentes costes de material, requisitos de mano de obra y necesidades de cimentación. Su proveedor no puede cotizar el trabajo con precisión sin esta información.

Tipo de montaje y ángulo de inclinación

Las opciones de montaje disponibles se dividen en cinco categorías amplias. La instalación en cubiertas sigue siendo el enfoque más popular. Los instaladores montan estos sistemas en cubiertas planas con membrana, paneles metálicos y techos metálicos con junta alzada. Los soportes de suelo fijos o lastrados funcionan bien cuando se dispone de un área de terreno abierta. También existe una opción lastrada de perfil bajo para emplazamientos con una tolerancia de penetración limitada. Los seguidores solares de uno o dos ejes tienen sentido cuando maximizar la producción de energía es su prioridad. Las soluciones híbridas combinan sistemas montados en cubiertas y en el suelo para aumentar la producción de energía en instalaciones más grandes. Las marquesinas transforman los aparcamientos en generadores solares y proporcionan aparcamiento cubierto con una funcionalidad de doble propósito.

Las diferencias de costos entre los soportes para techos y los soportes en el suelo son sustanciales. La tabla a continuación muestra los rangos típicos de costos de instalación para un proyecto a escala residencial.

Componente de costo

Montaje en techo

Montaje en suelo

Diferencia

Paneles + inversor

$10,000-$12,000

$10,000-$12,000

$0 (mismo equipo)

Estructura/Montaje

$2,000-$3,000

$4,000-$6,000

+$2,000-$3,000

Cimientos/Bases

N/A (utiliza el techo)

$1,500-$3,500

+$1,500-$3,500

Zanjeado + conducto

N/A

$1,500-$3,000

+$1,500-$3,000

Mano de obra

$3,000-$4,500

$4,000-$6,000

+$1,000-$1,500

Total instalado

$22,000-$28,000

$26,000-$34,000

+$4,000-$6,000

Costo por vatio

$2.20-$2.80

$2.60-$3.40

+$0.40-$0.60

El ángulo de inclinación impulsa la producción de energía y la carga estructural. Los soportes de suelo se pueden configurar con la inclinación fija óptima de 25-30 grados orientados hacia el sur geográfico para la latitud del Valle de Hudson (41-42°N). Esta orientación maximiza la producción de energía. Los soportes de tejado están limitados por la pendiente existente del tejado. Las pendientes típicas incluyen 6/12 (~26.5°), 4/12 (18°) u 8/12 (33°). Cada desviación respecto a lo ideal reduce el rendimiento. La diferencia de producción entre un soporte de suelo perfectamente orientado y un soporte de tejado promedio es del 10-25% anual (1,200-3,000 kWh, o $180-$540/año a $0.15/kWh). Los seguidores de un solo eje aumentan el rendimiento otro 15-25% en comparación con los soportes de suelo fijos. Sin embargo, añaden $3,000-$5,000 al costo del sistema y requieren mantenimiento para las piezas móviles.

Los paneles inclinados a 30 grados o más desprenden la nieve más rápido que las instalaciones con menor ángulo. Los soportes de suelo ajustados a 30 grados se despejan por sí solos después de la mayoría de las nevadas ligeras. Los soportes de tejado con una pendiente de 4/12 (18 grados) retienen la nieve durante más tiempo y, como resultado, producen menos energía en invierno.

Su elección entre inclinación fija e inclinación ajustable también afecta a la cotización. Los sistemas de inclinación fija cuestan menos y no requieren ajustes estacionales. Los sistemas de inclinación ajustable capturan más energía a lo largo de las estaciones, pero añaden hardware y mano de obra.Los soportes de tejado lastrados evitan las perforaciones y preservan las garantías del tejado. Los soportes de tejado perforados cuestan menos pero requieren trabajos de tapajuntas y sellador. Comparta su preferencia con el proveedor de su sistema de montaje solar antes de que finalicen los precios.

Detalles de instalación y compatibilidad

Los detalles de instalación determinan el alcance de la mano de obra y el costo de la cimentación. Una instalación típica de soporte en el suelo sigue una secuencia definida. Primero, los trabajos en el sitio abarcan la limpieza, nivelación y control de erosión. Segundo, un contratista de cimentaciones instala pilotes hincados, pilotes helicoidales o trabajos de hormigón. Tercero, comienza el montaje de las estructuras de acero y soportes. Cuarto, las zanjas crean recorridos de conductos desde la matriz hasta el equipo eléctrico. Quinto, las cuadrillas instalan los paneles. Sexto, el trabajo eléctrico imita el alcance en la cubierta pero con recorridos de conductos más largos.

El diseño de la cimentación depende de las condiciones del sitio de su proyecto. Su proveedor puede proporcionar recomendaciones de cimentación complementarias para la inserción en hormigón junto con el paquete de cálculos del soporte. Puede utilizar estas recomendaciones para obtener presupuestos de cemento. Los requisitos de cemento dependen de la profundidad y forma de la cimentación, y de si el soporte utiliza un diseño multiposte. Los datos de diseño y ubicación introducidos en el Solar Mount AutoDesigner determinan las dimensiones y la forma de la cimentación.

Los componentes de puesta a tierra y unión equipotencial son importantes para el cumplimiento normativo y la seguridad del sistema. Por lo general, se proporcionan todas las piezas necesarias para unir la matriz en preparación para la puesta a tierra del equipo. Las abrazaderas de los módulos mejoran la unión al penetrar el revestimiento del módulo fotovoltaico mientras lo conectan al riel. Se incluye una zapata de puesta a tierra para cada columna. Estas piezas unen los rieles del soporte al conductor de tierra. Se necesita un electricista para completar el proceso de puesta a tierra. Dependiendo de sus cualificaciones, es posible que deba contratar a un profesional para los servicios de cableado y puesta a tierra.

La gestión de cables y los complementos afectan la eficiencia de la instalación. Los clips de gestión de cables son complementos opcionales pero útiles que mantienen ordenado el proceso de cableado. Se necesita un adaptador de microinversor por cada inversor, optimizador o dispositivo de apagado automático incorporado en los rieles del soporte como parte de la unión y puesta a tierra del equipo. Otros complementos opcionales incluyen indicadores de ángulo de inclinación para confirmar y ajustar el ángulo del soporte. Todos los complementos de productos se pueden adquirir a través del Portal del Proyecto.

La compatibilidad con las estructuras existentes requiere una revisión cuidadosa. Para proyectos en cubiertas, debe confirmar que la estructura del tejado puede soportar la carga adicional de los bastidores de montaje, los paneles y el lastre. Para proyectos en el suelo, debe verificar que el suelo pueda soportar el tipo de cimentación. Su equipo EPC también debe verificar los requisitos de interconexión con la empresa de servicios públicos con suficiente antelación. Estos requisitos pueden afectar el diseño del sistema y la selección de equipos. Una discrepancia entre su hardware de montaje y las estructuras existentes genera costosos rediseños.

SIC SOLAR ofrece sistemas de montaje sencillos, duraderos y económicos con una garantía de 10 años y una vida útil de 25 años. El equipo de I+D de la empresa innova continuamente para simplificar la instalación y reducir los costos de mano de obra. Ya sea que el diseño de su sistema solar requiera herrajes para montaje en tejado, montaje en suelo, marquesina o seguidores solares, SIC SOLAR puede adaptar la solución adecuada a los requisitos de su proyecto de sistemas de montaje solar. Su soporte de ingeniería le ayuda a finalizar los detalles de diseño del sistema antes de que comience la producción.

Términos comerciales para la cotización

Las certificaciones y los documentos de cumplimiento a menudo determinan si su proyecto obtiene la aprobación. Debe preparar estos elementos antes de solicitar una cotización de un sistema de montaje solar.

Certificaciones y cumplimiento

Los diferentes mercados requieren diferentes certificaciones. ISO9001 sirve como el referente internacional de gestión de calidad. CE y TUV indican conformidad para el mercado europeo, mientras que EN 1990:2002 cubre el diseño estructural europeo. ANSI se aplica a los Estados Unidos. AS/NZS 1170 rige en Australia y Nueva Zelanda, y JIS 8955:2011 se aplica a Japón. Su autoridad competente también exigirá documentos de cumplimiento específicos para la emisión de permisos.

Certificación / Norma

Mercado o región indicada

ISO9001

Referente internacional de gestión de calidad

CE

Mercado europeo

TUV

Mercado europeo

EN 1990:2002

Norma europea de diseño estructural

ANSI

Estados Unidos

AS/NZS 1170

Australia / Nueva Zelanda

JIS 8955:2011

Japón

Una presentación típica incluye el informe de cálculo estructural sellado por un ingeniero profesional PE (que detalla las cargas de viento, nieve y sísmicas según ASCE 7), planos de taller estructurales detallados, el certificado UL 2703 del fabricante y la matriz de módulos aprobada, y el manual de instalación oficial del sistema. La certificación UL 2703 es requerida por el Código Eléctrico Nacional para la seguridad de la trayectoria de puesta a tierra y la resistencia al fuego. Las autoridades rechazarán las solicitudes de permisos que utilicen componentes de montaje no homologados. El sello de ingeniero profesional PE es obligatorio para proyectos comerciales, industriales y a escala de servicios públicos. Los 50 estados adoptan variaciones del NEC y del IBC, lo que hace que los equipos homologados y etiquetados sean universalmente obligatorios para la emisión de permisos.

Entrega, embalaje y cronograma

Los términos de entrega afectan su precio cotizado y el tiempo de entrega. FOB, CIF y DDP trasladan el costo y el riesgo entre usted y su proveedor de sistemas de montaje solar. Los requisitos de embalaje son importantes para la eficiencia de carga en contenedores y la manipulación en el sitio. El etiquetado de los pales ayuda a su cuadrilla a identificar las piezas rápidamente durante la instalación. Comparta las ventanas de entrega en su sitio anticipadamente para que los espacios de producción se alineen con su cronograma de construcción.

Su equipo EPC también debe confirmar los plazos de interconexión con la empresa de servicios públicos. Estas fechas pueden presionar su ventana de adquisiciones y requerir una producción acelerada. SIC SOLAR garantiza un estricto control de calidad en cada etapa y atiende a los mercados globales con entregas confiables. La garantía de 10 años y la vida útil de 25 años de la empresa garantizan el rendimiento a largo plazo para los requisitos de su proyecto de sistema de montaje solar.

 

La información completa en las cinco categorías determina qué tan rápida y precisa será la cotización de su sistema de montaje solar. Un paquete de información estandarizado reduce el riesgo de adquisición y fortalece su relación con cada proveedor de sistemas de montaje solar. Utilice estas categorías como una lista de verificación previa a la cotización para cada solicitud. Centralice los datos del sitio, confirme las áreas edificables y verifique la viabilidad de la red de manera temprana. SIC SOLAR diseña soluciones adaptadas a las condiciones locales al tiempo que aplica las mejores prácticas internacionales. Una preparación minuciosa acelera la entrega y evita costosos rediseños. Trate la información que los contratistas EPC deben proporcionar como su proceso de admisión estándar, y su sistema de energía solar pasará de la cotización a la construcción con menos sorpresas. Su equipo EPC ahorra tiempo, dinero y trabajo de rectificación.

Preguntas frecuentes

¿Qué detalles son más importantes para una cotización rápida de un sistema de montaje solar?

La ubicación, la capacidad, los datos del techo o del suelo, las especificaciones de los módulos y los términos comerciales impulsan la velocidad. Un paquete completo le permite a su proveedor de sistemas de montaje solar cotizar el trabajo sin preguntas de seguimiento. Los elementos faltantes fuerzan revisiones y retrasan su cronograma.

¿Cómo elijo el proveedor de sistemas de montaje solar adecuado?

Verifique las certificaciones, los términos de garantía y la experiencia en proyectos globales. SIC SOLAR cuenta con la certificación ISO9001, cumple con AS/NZS 1170 y JIS 8955:2011, y respalda los sistemas con una garantía de 10 años y una vida útil de 25 años. Solicite referencias en su región.

¿Cuándo debo confirmar los requisitos de interconexión con la red eléctrica?

Confírmelos con anticipación, antes de finalizar los requisitos de su proyecto de sistema de montaje solar. Los plazos de interconexión pueden presionar su ventana de adquisiciones y forzar una producción acelerada. Comparta estas fechas con su proveedor para que los espacios de producción se alineen con su cronograma de construcción.

¿Qué información deben proporcionar los contratistas EPC sobre la orientación de los módulos?

Indique si planea una disposición vertical u horizontal. La orientación cambia la dirección de los rieles, las posiciones de las abrazaderas y la altura de las mesas. Proporcione la hoja de datos del módulo para que su proveedor calcule las necesidades de material con precisión en lugar de cotizar basándose en suposiciones.

¿Puedo solicitar una cotización antes de que los planos del techo estén listos?

Puede hacerlo, pero espere precios condicionales. La pendiente del techo, el espaciado de las correas y el perfil de la cubierta determinan la selección de abrazaderas y rieles. Envíe los planos tan pronto como sea posible para que su equipo EPC evite costosos rediseños más adelante.

Dejar un mensaje
Con un equipo profesional de 10 años de experiencia en energía solar, SIC SOLAR insiste en una teoría de gestión de
Enviar mensaje

Dejar un mensaje

Dejar un mensaje
Con un equipo profesional de 10 años de experiencia en energía solar, SIC SOLAR insiste en una teoría de gestión de
Enviar mensaje

Hogar

Productos

whatsApp

contacto